Цель: Создание условий для знакомства с рассказом В.Чаплиной «Мушка», биографией автора, введение нового понятия «рассказ».
Планируемые результаты:
Личностные: Способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам литературного чтения.
Предметные: Познакомятся с новым произведением («Мушка»), биографией автора, новым определением «рассказ».
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Научатся контролировать и оценивать свои действия в сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Познавательные УУД: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты.
Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание используя термины в рамках учебного диалога и уметь работать в коллективе.
Методы обучения: работа с книгой, слушание, беседа, упражнение
Формы обучения: фронтальная, парная
Этапы работы
Содержание работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивационный этап (самоопределение к деятельности)
- Ребята, встаньте, подравняйтесь, садитесь. Меня зовут Карина Семёновна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Я рада видеть вас. Давайте улыбнемся друг другу.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? Я желаю сохранить хорошее настроение в течение всего урока и призываю вас к активной работе.
Приветствие
Мотивация детей к учению
Приветствие
Актуализация знаний
- А урок мы начнем с литературной игры « вспомни и назови произведение». Слушайте меня внимательно.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву
(А.С.Пушкин Сказка о царе Салтане)
И никому даже в голову не приходит, что этот мост можно назвать как-то по другому. Вот оно как в жизни случается.
( Е. Пермяк «Пичугин мост»)
Тут всё понял Заяц:
- Верно ты сказал: важна не палка, а умная голова да доброе сердце!
(В. Сутеев « Палочка-выручалочка»)
-Ребята, как вы думаете, что объединяет эти произведения? ( Сказки)
- А какие бывают сказки? Как называются сказки у которых есть автор?
- Молодцы, отлично!
Повторение ранее изученного материала
3.Постановка учебной задачи
- Вспомните, какие литературные жанры произведений вы знаете? (стихи, сказки)
-Молодцы, а кто приведет мне примеры сказок? Стихотворений? Замечательно!
- Откройте учебник на странице 107 и прочитаем фамилию автора. Она вам знакома? ( 1 пункт плана)
- Теперь прочитайте название произведения оно знакомо вам? Может быть уже кто-то с ним знаком? ( 2 пункт плана)
- А теперь давайте обратим внимание на доску, посмотрите, на ней знак вопроса, думаете что за ним скрывается?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жанром – рассказ. Он вам знаком? ( 3 пункт плана)
- Итак, тема нашего урока В.Чаплина « Мушка»
- Готовы работать? Давайте вернемся к первому пункту нашего плана, что мы должны сделать? Верно, познакомиться с автором произведения.
Сообщение темы урока
Выстраивает план урока
Выстраивают план урока совместно с учителем
4.ОНЗ. Слушание произведения
- Давайте обратим внимание на слайд ( говорю о биографии автора)
-Ребята, как вы думаете, что такое Мушка? Мушка может быть для рыбалки, может быть это маленькая муха? Какие у вас предположения? Отлично! Вот теперь давайте и узнает кто же такая Мушка.
- давайте откроем стр. 107. Ставим пальчик на первую строчку, я начинаю читать, слушаем внимательно, следим.
-1. Чтение 1 части рассказа.
- Кого однажды принесла девочка Люда домой?
- Как выглядела собачка?
- Хотелось ли маме девочки заводить дома собачку? Почему?
2. Чтение 2 части рассказа.
- Какой характер был у Мушки?
- Как вела себя собачка на улице? Почему?
- Как относились к этому ребята во дворе? Зачитайте слова из текста.
3. Чтение 3 части рассказа.
- Что случилось однажды во дворе?
- Как повела себя Мушка в этой ситуации?
-Что заставило маленькую, пугливую собачку броситься на большую и страшную собаку? (преданность, любовь к девочке)
-Как вы думаете, Мушка перестала бояться эту собаку? (нет)
- Как отреагировала на этот поступок большая серая собака?
- Чем закончилась история с большой серой собакой?
- Что сделала Мушка?
4. Чтение 4 части рассказа.
- А какой Мушка показана в конце рассказа? (смелая, храбрая, отважная
- Какой поступок Мушки это доказывает?
-А что же можно сказать о девочке Люде? (добрая, любит животных, пожалела бездомную собачку)
Чтение рассказа
Знакомство с автором
Анализ произведения совместно с учителем
Физминутка
- Ребята, я вижу вы устали, давайте отдохнем.
Вставайте.
Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем
И вновь писать начнем
6. Анализ произведения.
Работа с текстом
-А о чём хотела сказать Чаплина в своём рассказе? Какая его главная мысль? (выслушиваются ответы)
(Добро за добро; Не важно какой ты снаружи, главное какой ты внутри; собака лучший друг человека)
- Ребята, кто главный герой произведения? (Люда и Мушка)
- Как вы думаете, бывают ли такие случаи в жизни? (ответы детей)
- Ребята, а это произведение большое или маленькое? (маленькое)
- А знаете ли вы как называется небольшое произведение? Давайте откроем знак вопроса на доске.
- Это рассказ. Ребята, рассказ – небольшое произведение составленное на основе одного события или происшествия.
- «Мушка» это рассказ?( Да) Почему? ( короткое, описана история про Мушку и Люду)
- Ребята, как вы думаете, история закончилась?
- Какой у нее может быть конец?
- Чтобы нам точно узнать, давайте прочитаем произведение до конца.
- Ставим пальчик на первую строчку, внимательно следим.
- Чем вам понравилась концовка? Отлично!
Беседа с детьми по прочитанному тексту
Знакомство с новым жанром
Анализ прочитанного текста
7. Самостоятельная работа.
-Ребята, откройте рабочую тетрадь на странице тридцать шестой.
-Обратите внимание на первое задание. Ваша задача подчеркнуть имя девочки, и кличку собаки. Задание легкое, даю вам 2 минуты. ( проверка по слайду)
- Если все правильно, поставьте плюс, а если нет, то ничего не ставьте. Поднимите руку, у кого плюс, а у кого нет, в следующий раз нужно быть внимательнее.
- Переходим к следующему заданию. В этот раз ваша задача прочитать отрывок из тетради и подчеркнуть слова которые описывают Мушку. Приступаем.
-Давайте проверим. Все внимание на слайд. У вас должны быть подчеркнуты слова: Маленькую, черную, грязную, худую, хромала на переднюю лапу. Поднимите руку у кого все верно. Отлично, Молодцы! Мне нравится как вы работаете.
Помощь детям при выполнении заданий.
Работа в тетрадях.
=
Самопроверка по эталону
8. Сообщение домашнего задания
-Давайте уберем все на край парты. Достанем дневники и запишем домашнее задание. Лит.чт.- Р.Т. С. 37 №3.
Давайте откроем страницу 37 в рабочей тетради, найдите № 7. Ваша задача- Раскрасить рисунок как Мушка защищала Люду. Поднимите руку кому не понятно задание? Отлично! Уберите все на край парты.
Запись и объяснение домашнего задания
9. Подведение итогов урока
-Какое произведение вы сегодня слушали?
-Каков литературный жанр этого произведения?
-Какой урок вы для себя взяли? (Любите собак, самых верных и преданных друзей человека. Не допускайте, чтобы они оказались бездомными по вашей вине)
- Ребята, вы получили каждый свой урок! Я рада что произведение Веры Чаплиной так многому вас научило!
Уверена, что вы будете пользоваться ими в жизни.
Подведение итогов урока.
10. Рефлексия
- Ребята, поднимите руку, кому на уроке было все понятно? Кому было трудно? Кому совсем было не понятно и не интересно?
_ отлично, ребята, мы было интересно с вами работать. Спасибо за урок. Урок окончен.